Лауреаты 2014

Лауреаты 2014

Всероссийская премия «Хранители наследия»

Информация о премии

Премия  «Хранители наследия», существующая с 2009 года, является выражением общественного признания   людей высокой нравственной культуры и гражданского долга, которые считают себя  лично ответственными  за сохранение национального достояния страны, ее историко-культурного наследия.

Лауреаты премии – ученые, архитекторы, реставраторы, музейные работники, представители творческой элиты, государственные служащие, бизнесмены, общественные и политические деятели - люди, отдавшие себя служению отечественной культуре,  сохранению и возрождению историко-культурного наследия страны.


Премия учреждена Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Лауреаты премии


Номинация «Историческая память»

Филиппова Людмила Андреевна, историк-искусствовед, Великий Новгород


Номинация «Верность делу»

Зараковская Инесса Леонидовна, Председатель Областного Совета НОО ВОО «ВООПИиК», Член Общественной Палаты Новгородской области, градостроительных областного и городского советов, Общественного Совета Думы Великого Новгорода.


Номинация «Возрождение»

Кузнецов Анатолий Семенович, ведущий реставратор русского искусства, заслуженный художник России, художник-реставратор древней монументальной и станковой живописи, Калининград, Московская область.


Номинация «Подвиг»

Сивкова Светлана Геннадьевна, основатель и Генеральный директор музея Мирового океана, заслуженный работник культуры РСФСР, Калининград.


Номинация «Созидание»

Иванов Антон Евгеньевич, Генеральный директор ООО «Научно-производственное и проектное объединение «Союзстройреставрация», заместитель председателя совета Санкт-Петербургского городского

отделения ВОО «ВООПИиК».

Кононов Андрей Анатольевич, генеральный директор Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во Имя Святителя Николая Чудотворца», заместитель Главы Администрации Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга.


Номинация «Личность»

Попов Сергей Александрович, руководитель партийного проекта «Историческая память», г. Москва


Номинация «Патриотическое воспитание молодежи»

Ходункова Лилия Леонидовна, заслуженный работник культуры РСФСР, почётный житель с. Красногвардейского Ставропольского края, член общественных советов администрации г. Ставрополя при Министерстве культуры Ставропольского края.


Номинация «Слово»

Бычков Юрий Александрович, директор Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово», г. Чехов, Московская область.


Номинация «Целеустремление»

Хашуш Лариса Георгиевна, Исполнительный директор Фонда правовой защиты объектов культурного наследия Сивцев Вражка, председатель центральной ревизионной комиссии ВОО «ВООПИиК», Москва.


Номинация «Служение»

Игумен Орест, Наместник Инкерманского Свято-Климентовского

мужского монастыря, г. Инкерман, Крым.


Протоиерей Николай Доненко, Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Нижняя Ореанда, Крым.


Номинация «Доброхотство»

Пежемский Всеволод Гелиевич, археолог, ученый, педагог дополнительного образования высшей категории, кандидат педагогических наук, автор книг по истории Санкт-Петербурга.


Буклет премии «Хранители наследия 2014» (PDF)


Warning: file_get_contents(http://cackle.me/api/2.0/comment/list.json?id=&accountApiKey=&siteApiKey=&modified=&page=0&size=100) [function.file-get-contents]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/m/manolis/public_html/bitrix/modules/cackle.comments/classes/general/cackle_sync.php on line 61

На главную