Премия «Хранители наследия» 2015 года - в Переславле-Залесском | Хранители наследия

Премия «Хранители наследия» 2015 года - в Переславле-Залесском

23.06.2015
Премия «Хранители наследия» 2015 года - в Переславле-Залесском

Оргкомитет Всероссийской премии «Хранители наследия» сообщает, что торжественная церемония награждения лауреатов Премии 2015 года состоится 18 июля в древнем городе Переславле-Залесском, в стенах Горицкого Успенского монастыря. Церемония проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ярославской области и Фонда изучения наследия П.А. Столыпина.

VII Всероссийская премия (вручается с 2009 г.) посвящена 1000-летию преставления Святого князя Владимира Равноапостольного.

Как подчеркивают организаторы, «Россия богата примерами подвижнического труда людей, в силу внутренних убеждений являющихся хранителями памятников истории и культуры. Премия «Хранители наследия» позволяет сделать имена и достижения этих людей достоянием общественности, создает прецедент высокой оценки значимости их деятельности и приобщает к их инициативам многих других».

Лауреаты Всероссийской премии «Хранители наследия» 2015 года

Номинация «Историческая память»:

Вибе Петр Петрович (Омск) -  директор Омского государственного историко-краеведческого музея, зам. председателя Союза краеведов России.

Номинация «Возрождение»:

Сёмочкин Александр Александрович (д. Выра, Гатчинский район, Ленинградская область) – реставратор.

Номинация «Верность делу»:

Грязнова Нина Александровна (Ярославль) - старший научный сотрудник Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Номинация «Личность»:

Носов Евгений Николаевич (Санкт-Петербург) - член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории материальной культуры РАН.

Номинация «Служение»:

Овчинникова Марина Борисовна (Москва) - член инициативной группы по созданию мемориального парка воинской славы на месте бывшего Семеновского военного кладбища.

Номинация «Целеустремление»:

Балтусова Олеся Александровна (Казань) - помощник Президента Республики Татарстан по вопросам сохранения исторического и культурного наследия.

Номинация «Возвращение»:

Стерлина Вера Валерьевна (Москва) - руководитель Некоммерческого партнерства «Русская усадьба».

Номинация «Созидание»:

Коллектив ГУК ЯО «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» во главе с директором Петровниной Галиной Михайловной.

Номинация «Хранитель»:

Иванова Галина Олеговна (Вологда)- директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в 1991-2009 гг.

Номинация «Мастер»

Шувалов Николай Александрович (г. Тутаев Ярославской обл.) – директор колокололитейной мастерской братьев Шуваловых.

Номинация «Благотворительность»

Абрамов Михаил Юрьевич (Москва) - предприниматель и меценат.

Досье: Положение о Всероссийской премии "Хранители наследия".

На главную