День единых действий-2020. Вандалов – в изоляцию!

Говорит и показывает российская градозащита
«Хранители наследия»
25 мая 2020 года по решению Всероссийского координационного совета градозащитных организаций в стране прошел День единых действий градозащитников. В 16 городах и регионах общественные защитники культурного наследия «вышли на площадь» – в соответствии с режимом самоизоляции, в большинстве случаев виртуальную. Акция прошла в соцсетях под хэштэгом #пандемия_вандализма и под лозунгом «Вандалов – в изоляцию!» – участники публиковали видеоролики о наиболее острых проблемах с культурным наследием в своих городах и областях.
И проблемы, эти, увы, отнюдь не виртуальны. Пока в период карантина граждан призывали к самоизоляции, а градозащитники не имели легальной возможности даже подойти к объектам, оказавшимся под угрозой – застройщики и союзные им госслужащие и депутаты устроили по градам и весям настоящую пандемию вандализма. Поджигали исторические дома, сносили объекты, уже заявленные на госохрану. Принимали ПЗЗ, открывающие путь к коммерческой застройке историко-культурных ландшафтов национального значения. публиковали «историки-культурные» экспертизы, легализующие реконструкцию и снос объектов культурного наследия.
В общем, делали что хотели. В условиях, когда и госорганы охраны памятников, полномочия которых по проверкам нарушения законодательства в 2020 году и без того сильно урезаны, перешли на работу в удаленном от памятников и вандалов режиме – наследие оказалось беззащитным, а нарушители – безнаказанными.
В защиту наследия, против вандалов и их покровителей – таким вышел День единых действий градозащитников России 2020 года.
Смотрите, как это было. Этого не покажут по официальному ТВ.
Смотрите и не говорите, что не видели.
БУЗУЛУК (Оренбургская обл.)
В эфире – «ТомСойерФест», Анна Мельникова
Тема Дня: угроза сноса памятника архитектуры XIX века.
ВОЛГОГРАД
В эфире – областное отделение ВООПИК, Валерий Котельников
Тема Дня: незаконное строительство фуд-корта в историческом центре, урезание границ объекта культурного наследия.
ВОЛОГДА
В эфире – общественное движение «Настоящая Вологда», Елена Смиренникова
Тема Дня: угроза прокладки новой автомагистрали по заповедным Долине Кайсарова ручья и Поляне Белоризцев.
ЕКАТЕРИНБУРГ
В эфире – общественное движение «Реальная история»: Марина Сахарова
Тема Дня: угрозы сносов и новой застройки в районе Царского моста – одного из последних районов города, сохранивших исторический облик.
ЗВЕНИГОРОД
В эфире – городское отделение ВООПИК, Мария Уранова
Тема Дня: против ПЗЗ Одинцовского округа, обеспечивающих застройку заповедных долин Москвы-реки, уникальных видовых панорам окрестностей Звенигорода.
КАЗАНЬ
В эфире – Татарстанское республиканское отделение ВООПИК: Фарида Забирова, Марья Леонтьева, Радиф Кашапов
Тема Дня: снос исторически ценных градоформирующих объектов.
КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
В эфире – региональное отделение ВООПИК, Владимир Кобзарь
Тема Дня: борьба против сноса памятника «Воин-освободитель», посвященного павшим в боях ученикам и учителям школы №1 г. Кондрово.
МОСКВА
В эфире – общественное движение «Архнадзор», Рустам Рахматуллин
Тема Дня: снос на Новой и Старой Басманных, угроза перестройки "Наполеоновского театра" (дом Позднякова на Большой Никитской).
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
В эфире – региональное отделение ВООПИК, Алла Громинова
Тема Дня: разрушение объекта археологического наследия «Зимино» близ Мытищ.
НИЖНИЙ НОВГОРОД
В эфире – общественное движение «СпасГрад», Анна Давыдова
Тема Дня: против сноса трех исторических домов в квартале церкви Трех Святителей.
ОРЕЛ
В эфире – инициативная группа, Илья Кушелев
Тема Дня: незаконное строительство на месте снесенного в 2016 году памятника архитектуры на Гостиной улице.
ПЕТРОЗАВОДСК
В эфире – инициативная группа общественности
Тема Дня: защита от вырубки парка Каменный Бор и от сноса – памятника герою Великой Отечественной войны Яше Степанову.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В эфире – городское отделение ВООПИК, Александр Кононов
Тема Дня: угрозы сноса Дома Басевича на Большой Пушкарской ул., комплекса домов начала ХХ века на Тележной улице.
САРАТОВ
В эфире – «Градозащитный совет», Владимир Лешуков, Денис Жабкин, Алексей Голицын, Артем Чеботарев
Тема Дня: разрушение Дома Яхимовича, который поручал сохранить Владимир Путин.
ТАМБОВ
В эфире – областное отделение ВООПИК, Николай Пивоваров
Тема Дня: пожар и разрушение памятника архитектуры XIX века на Базарной улице.
ЧЕЛЯБИНСК
В эфире – группа «АрхиСтраж», Юрий Латышев
Тема Дня: угроза разрушения комплекса Чаеразвесочной фабрики Губкина начала ХХ века.
При верстке использованы видеоматериалы сайта "Градозащитный Петербург"