Охота на Тома Сойера

23.12.2020
Охота на Тома Сойера

Администрация города Саратова признала аварийным и подлежащим сносу дом Кибальникова – «подшефный» саратовского волонтерского фестиваля «Том Сойер Фест». Напомним, что в октябре 2018 года в Калуге снесли дом Яковлева, с которым также работал ТСФ. Ну а в Нижнем Новгороде 8-11 декабря 2020 года сносили дома на Ильинской улице.  Они были законсервированы движением "Деревянные города". 

С учетом негативного опыта – пока есть надежда, что в Саратове каток сносов будет остановлен.

саратов3.jpg

Бабушкин взвоз просто так не сдастся

В построенном до революции здании по адресу Бабушкин взвоз, 12, некоторое время жил почетный гражданин, скульптор Александр Кибальников (автор памятников Радищеву, Чернышевскому, Ленину, Федину в Саратове, Третьякову в Москве и других; работал над комплексом «Брестская крепость-герой»). Волонтеры зачистили фасад и восстановили кирпичную кладку, с дворовой территории было вывезено 18 КамАЗов мусора.

Сложившаяся с возможным сносом коллизия стала предметом обсуждения на первом Градозащитном совете области 18 декабря, с участием организатора «Том Сойер Феста» Николая Зайченко. До совета было проведено еще и выездное совещание по проблемному адресу.

«Мы видим от администрации встречные шаги — они предлагают расселить дом, перевести его статус в нежилое помещение. Тогда, — снос будет необязателен, а здание получится передать общественным организациям — например, Том Сойер Фесту», - резюмирует профиль Саратовского ТСФ во ВКонтакте.

саратов2.jpg

Том Сойер задает вопросы

Но – как говорится, маленький случай рождает большие вопросы, которыми и задались активисты ТСФ. Когда ТСФ выбирал здание, горадминистрации было прекрасно об этом известно, но тогда ни слова не было о планируемом расселении, аварийности, и уж тем более перспективе сноса. Почему? Странным выглядит и то, что Фонд Капитального Ремонта затратил на дом бюджетные 320 тысяч рублей в 2016-м году, но сам же инициировал аварийность в 2020-м. Ну и наконец, большие вопросы вызвала экспертиза, признавшая дом аварийным. Отмечается, что это типовая формальная экспертиза, по такой же подписан приговор 829 домам.

«Если администрация снесет 829 домов, которые стоят в списке комитета, что будет? Мы просто просыпаемся в другом городе», - подвел итог глава совета Алексей Голицын

Ну а когда на выездном собрании у Дома Кибальникова появился представитель жильцов - Владимир Краков, он подытожил: «Я - самый активный жилец. Больше никому здесь ничего не надо. Как только прозвучало «расселение», все сразу [сказали] «ура!» и согласились. То, что экспертиза неправомерна, это другая история. Дом хорош и ни в коем случае не аварийный, потому что аварийность - это деформация стен и фундамента. Здесь этого близко нет».

Можно понять жильцов: получить благоустроенную квартиру в современном комфортабельном доме весьма привлекательная перспектива. Но это не повод сносить историческое здание. Саратов сейчас ищет подход к дилемме, которую решают во многих исторических городах. Может быть, именно Саратов обойдется без общественного противостояния и сносов.

Фото: Том Сойер Фест Саратов: проект «Кибальников»

 

На главную