У России новый представитель в ЮНЕСКО

Новым постоянным представителем России в ЮНЕСКО назначен экс-директор историко-документального департамента МИД РФ Александр Кузнецов. Указ об этом, подписанный Президентом РФ В.В. Путиным 19 сентября 2016 года, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Александр Кузнецов сменил на этом посту Элеонору Митрофанову, работавшую в должности постпреда России при ЮНЕСКО с 2009 года.
В 1995-2000 гг. Александр Кузнецов уже работал заместителем постпреда России в ЮНЕСКО.
Александр Игоревич Кузнецов родился в октябре 1951 года. Имеет высшее образование: в 1974 году окончил МГИМО МИД СССР. Кандидат исторических наук. Владеет английским, испанским, французским и итальянским языками.
В системе МИД с 1974 года. Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом - в посольствах в Аргентине, Испании, США и Франции.
В 1993-1995 гг. - советник министра иностранных дел РФ. В 1995-2000 гг. - заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО в Париже. В 2000-2005 гг. - заместитель директора, директор Департамента внешнеполитического планирования МИД. В 2005-2012 гг. - Посол Российской Федерации в Королевстве Испания и Княжестве Андорра.
Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Женат, имеет сына и дочь. С 27 марта 2012 года возглавлял Историко-документальный департамент МИД РФ.
Фото: МИД РФ