Российская Башня Тамерлана заработала как туристический объект

Российская Башня Тамерлана заработала как туристический объект

24.06.2016
Российская Башня Тамерлана заработала как туристический объект

Малоизвестный за пределами Челябинской области памятник – Башня Тамерлана в урочище Кесене – теперь явно станет популярнее. По сообщениям информационных агентств, впервые за несколько веков своего существования Башня Тамерлана заработала как туристический объект. Его уже посетили две организованные группы экскурсантов. Экскурсионная программа разработана на основе исторических документов и поэтических местных легенд.

Башня, стоящая в степи на территории Варненского района Челябинской области в 380 км от областного центра, на границе с Казахстаном, является одним из самых загадочных памятников региона. Она была построена в XIII-XIV вв. и представляет собою образец ранней мусульманской архитектуры – кирпичный мавзолей высотой 17 метров. Ни точная дата этой постройки, ни причины ее появления в здешних местах историкам точно не известны. В комплекс исторических объектов урочища Кесене (в переводе с тюркских языков - «Надгробный дом», «Дворец усопших») входят шесть курганов эпохи бронзы, курган раннего железного века и почти 150 курганов позднего средневековья.

По местным преданиям, в XIV веке здесь проходил знаменитый полководец Тамерлан со своим войском. Обнаруженное в конце XIX века в башне захоронение молодой женщины с золотыми подвесками породило легенду, что Башня Тамерлана – надгробное сооружение над могилой его дочери Кесене.

Однако тот факт, что в конце ХХ века в окрестностях башни обнаружили еще 700 могил – по предположению ученых, это древний некрополь эпохи раннего железного века – может свидетельствовать о существовании здесь древнего поселения. В регионе считают, что Башня Тамерлана – единственное подобное сооружение в России, похожее здание эпохи Тамерлана известно только в Казахстане.

Подозрительно «свежий» вид векового памятника честно разъясняется на сайте районной администрации: «К 1983 году реставрационные работы завершены, и оно выглядит как новенькое. Старые кирпичи обложили новыми».

Согласно старинной легенде, в плененного Тамерланом сына одного из татарских ханов влюбилась Кесене – дочь «железного хромца». Она помогла ему бежать из плена. Влюбленные поселились в лесном шалаше на берегу озера. Однако любящая дочь отправила с голубем весточку отцу. Тамерлан послал сотню всадников отыскать беглецов. Когда они нашли их пристанище, юноша вступил с ними в битву и всех победил. Но когда на него устремился сам Тамерлан, он не захотел становиться убийцей отца своей жены и отступил с поля боя. Вместе с дочерью Тамерлана они побежали к озеру, взялись за руки – и воды поглотили обоих навсегда. Убитый горем Тамерлан велел выстроить на этом месте башню-мавзолей.

Досье. Мавзолей Кесене, он же Башня Тамерлана, находится в 3 километрах к востоку от села Варна на берегу заросшего озера Большое Кесене. Он взят под государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30 августа 1960 года как памятник республиканского значения.

Мавзолей сооружен из кирпича, в состав которого входили красная глина, яйца диких птиц и верблюжье молоко (по одной из версий – козье). Это прямоугольное в плане здание с 12-тигранным куполом и сводом внутри. Его размеры 12,30 х 9,40 метров. Высота сооружения 17 метров. Площадь вокруг мавзолея размером 57,0 х 72,0 метров в древности была обнесена валом и рвом. Тип шатровых мавзолеев считается характерным для архитектуры школы Хорезма и Хорасана.

Реставрация Башни Тамерлана по проекту архитектора М.Г. Семенова осуществлялась хозрасчетным специализированным ремонтно-реставрационным участком Управления культуры Челябинского облисполкома в 1981-1983 гг.

Фото: Официальный сайт администрации Варненского муниципального района Челябинской области.

На главную