Астраханская область расставила приоритет

На персональном сайте председателя Правительства Астраханской области Константина Маркелова 8 сентября появился текст о сохранении объектов культурного наследия как приоритете региона.
Речь в тексте идет о докладе на недавнем заседании правительства области, который сделала министр культуры и туризма Галина Зотеева. По ее словам объекты культурного наследия – многоквартирные дома – находятся в самой сложной ситуации. В регионе состояние большинства таких памятников архитектуры можно назвать неудовлетворительным.
В целом, эта проблема не новая. Эта категория памятников самая сложная – хотя, казалось бы, на поддержание жилого фонда в приличном состоянии тратятся значительные средства. Но, когда заходит речь о реставрации, суммы возрастают, а порядок оформления работ усложняется. В Астрахани министерство культуры и туризма заняло активную позицию – оно идет в суд и привлекает собственников зданий к ответственности. Как сообщается, за два года судами было рассмотрено 39 исковых заявлений. За 2014-2015 гг. с физических и юридических лиц взыскано более одного миллиона рублей штрафов.
Понятно, что штрафных денег не хватит на реставрацию. Поэтому министерство культуры и туризма Астраханской области привлекает инвесторов. Заинтересовывать последних предполагается льготной арендной платой на длительный срок. А главным условием договора аренды станет проведение работ по сохранению объекта.
На сайте НПУ «Наследие», участвующего в осуществлени инвестконтрактов по восстановлению памятников архитектуры, рассказывается о двух реализованных проектах на памятниках: «Контора общества водопроводов, до 1884 г.» на ул. Адмиралтейской, 47; «Дом Емельяновой с лавками, кон. XIX в.», ул. Фиолетова, 11.
Другие памятники - «Дом гостиный с торговыми лавками и выходами Ягулова (Эдильханова)», ул. Кирова, 12; «Здание городского училища», ул. Советская, 26 - в настоящее время реставрируются регионом совместно с инвесторами.
Еще одна серьезнейшая тема для всей страны – самовольные работы на объектах культурного наследия религиозного назначения. Историй о самодеятельных ремонтах в храмах более чем достаточно. В Астраханской области таковые тоже имеются. В основном это локальные работы, направленные на поддержание эксплуатационных характеристик зданий. Однако встречаются вопиющие факты. Так, в этом году было выявлено самовольное проведение работ в мечети на ул. Казанской, 21. В ходе этих работ деревянное одноэтажное здание обложили силикатными блоками, из-за чего был уничтожен деревянный декор. В настоящее время министерством осуществляется проверка, по итогам которой будут приняты некие решения.
Досье. На территории Астраханской области на государственной охране состоит 874 объекта культурного наследия (из них 45 — федерального значения), в том числе 64 религиозного назначения, 93 памятника археологии. Финансирование восстановления памятников региона из федерального бюджета (по ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» на сохранение объектов культурного наследия в рамках двухгодичных контрактов 2013 – 2014 годов было выделено 210 млн рублей) уже позволило завершить реставрацию Калмыцкого хурула 1818 года в селе Речное, фасадов здания Мариинской гимназии начала XX века, торговых рядов второй половины XIX века, ряда объектов Астраханского кремля.
На фото(maps.astrakhan-musei.ru): Калмыцкий хурул в Астраханской области.