2,7 млн долларов за нарушение закона о наследии. Не нашего

Специальный закон о культурном наследии эмирата Абу-Даби издан в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), сообщил информационный сайт «Islam-today».
Как следует из публикации, закон подписал президент ОАЭ, правитель эмирата Абу-Даби шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян. Документ подробно регламентирует, как должны осуществляться управление объектами исторического наследия на территории эмирата, а также их охрана и популяризация.
Закон возлагает полномочия по управлению культурным наследием Абу-Даби на Управление по туризму и культуре эмирата. Без его официального разрешения на объектах культурного наследия категорически запрещено выполнять целый ряд операций и действий.
А именно: «передавать права собственности на объекты, признанные объектами материального культурного наследия, проводить на этих объектах какие бы то ни было инфраструктурные работы, а также реализовывать на их территории коммерческую, научную, промышленную или сельскохозяйственную деятельность».
Кроме того, на объектах материального культурного наследия запрещено проводить археологические раскопки без лицензии Управления по туризму и культуре Абу-Даби.
Как подчеркивается, нарушителей закона за его несоблюдение ждут суровые кары: штрафы в размере до 2,7 миллионов долларов или лишение свободы сроком до двух лет.
Судя по фотографиям, иллюстрирующим новость, историческим ландшафтам Абу-Даби уже мало что угрожает, но меры по сохранению уцелевшего нельзя не приветствовать.
На фото (wiki-turizm.ru) Белый форт в Абу-Даби.