В Ярославле продают храм, где стоял гроб с телом патриарха Никона

Объявление о продаже «здания, 700 м²» за 45 млн рублей по адресу – Ярославль, Тропинская ул., 23 появилось на популярном ресурсе интернет-торговли.
Этот адрес хорошо известен краеведам и сотрудникам органов охраны наследия: здесь расположено перестроенное здание Николо-Тропинской церкви XVII века, охраняемый законом памятник архитектуры. Оно находится в частной собственности, как и герои нашей недавней публикации о современной российской храмоторговле.
Продавцам историческая ценность известна, но нисколько их не смущает. Более того, они прельщают ею покупателей, уверяя их, что здание «идеально подходит» не только под офисы крупных компаний и политических партий (!), но и под ресторан и даже медицинский салон.
И более того, они еще уверяют, что полезную площадь можно увеличить в два раза и даже обстроить церковь новым комплексом, благо «все согласования пройдены».
Проект обстройки Николо-Тропинской церкви новыми зданиями, на который якобы получены все согласования
Не верите – читайте сами:
«Предлагаем на продажу административно-складское отдельно стоящее здание на земельном участке 45 соток (в собственности) г. Ярославль. 690 кв.м. с возможным расширением до 1500 кв.м, все согласования пройдены получено разрешение на строительство ограждающего архитектурного ансамбля площадью 810 кв.м .
Своя газовая котельная 270 кВт, центральные коммуникации, мощности на 120 кВт, первая категория. Идеально подходит для размещения организаций, представительство офисов крупных компаний, политических партий, фондов общественной и государственной направленности, гостинично-ресторанный комплекс, культурно-оздоровительных медицинских учреждений. Престижное место, с качественным строением, имеющее культурно-историческую ценность».
Интерьер Николо-Тропинской церкви. В 1681 году здесь стоял гроб патриарха Никона, а в наши дни – готовят "кулинарную продукцию"
Николо-Тропинский храм, построенный в 1660 году, находится в Ярославле на правом берегу Которосли, вблизи Туговой горы и ансамбля Коровницкой слободы. В истории России и Русской Православной церкви он знаменит тем обстоятельством, что когда поблизости от Ярославля, возвращаясь из северной ссылки, в августе 1681 года умер знаменитый патриарх-реформатор Никон, гроб с его телом был поставлен на некоторое время в Николо-Тропинской церкви. Тело Никона везли в Москву, а церковь стояла вблизи дороги, сразу после переправы через Которосль.
А сегодня этот храм – частная собственность. Как рассказывают ярославским СМИ агенты по недвижимости, в последние годы в церкви на первом этаже было «производство кулинарных изделий», а выше – офисы.
Нужно отметить, что собственники заботятся о своей недвижимости: здание снаружи и внутри отремонтировано и выглядит горазд лучше, чем на фотографиях начала ХХ века. Но это, конечно, отнюдь не работы по научной реставрации памятника архитектуры.
Николо-Тропинская церковь в 2003 году
«Здание находится в частных руках, и на него не распространяется закон о бесплатной передаче культовых объектов Церкви, — подчеркивает активист ярославского отделения ВООПИК Семен Травин. – Поэтому, вероятнее всего, здание так и останется в частной собственности. Что касается использования здания бывшей церкви по другому назначению? Я считаю, что это неплохо, так очень часто поступают в Европе, когда прихожан становится настолько мало, что содержать помещение становится накладно.
Историк Марк Нуждин размышляет: «С одной стороны, действительно, почему бы и нет – все проходит, времена меняются. С другой стороны, патриарх Никон – одна из важнейших фигур в истории РПЦ (если не самая важная). И почему Церковь, которая с бешеной энергией борется за возвращение собственности, игнорирует это здание, непонятно. Вернее, понятно, но с финансовой точки зрения, а с моральной и идеологической — нет».
Ярославские риелторы добавляют, что покупатели «периодически объектом интересуются», о твердом намерении его приобрести пока никто не объявил.
Мы же напомним, что еще с января 2013 года Ярославская епархия неуклонно добивается «реституции» Спасо-Преображенского монастыря и пяти уникальных, наполненных бесценными художественными сокровищами, храмов, находящихся в ведении Ярославского музея-заповедника (Ильи Пророка, Богоявления, Рождества Христова на Волге, Иоанна Предтечи в Толчкове и Николы Надеина). И решение властей об этом в принципе принято, и передача затягивается только из-за понятного общественного резонанса и проблем с ремонтом и приспособлением новых музейных помещений. Если бы возрождения и реставрации Николо-Тропинского храма церковные власти добивались бы с такой энергией… Но увы. Место, конечно, как пишут продавцы, престижное, но с вышеперечисленными – не сравнить.
Нам также было бы весьма интересно услышать от Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области комментарий к заявлениям продавцов Николо-Тропинского храма – о том, какие это «согласования пройдены» на увеличение в два раза площади объекта культурного наследия регионального значения (с 2017 г.) и строительство рядом с ним новых сооружений?
P.S. После публикации материала в редакцию поступил комментарий регионального органа охраны памятников, объясняющий согласование новых построек возле Николо-Тропинской церкви. Читатель может оценить убедительность мотивов.
Комментарий Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области:
"«Церковь Николая Чудотворца в Тропино», 1660 г., 1722 г., 1867–1883 гг. (г. Ярославль, Тропинская ул., д. 23) является объектом культурного наследия регионального значения.
Приказом департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области от 26.12.2017 № 75 утверждены границы территории и предмет охраны данного объекта культурного наследия.
В департамент в 2018 году поступила на согласование проектная документация, разработанная ООО «Ветер» в 2017 году, касающаяся обеспечения сохранности рассматриваемого объекта культурного наследия при выполнении работ по возведению одноэтажных строений и ограждения вблизи территории храма.
Проектом предусмотрено строительство основного г-образного корпуса, отдельных (меньших по объему) объектов и ограждения на участке, принадлежащем собственнику, вне территории объекта культурного наследия.
Согласно проекту в новых постройках планируется размещение складов и торговых помещений с последующим выводом этих функций из объекта культурного наследия «Церковь Николая Чудотворца в Тропино».
Проектная документация по обеспечению сохранности имеет положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Департаментом было принято решение о согласии с выводом, изложенным в заключении экспертизы, и согласовании проектной документации".
Досье. Никольская церковь Тропинской слободы Ярославля стоит на месте деревянной предшественницы, сгоревшей в пожаре 1658 года. Спустя два года, в 1660 году на средства прихожан – «торговых людей» слободы был выстроен каменный храм. В нем и был временно поставлен в конце лета 1681 года гроб с телом патриарха Никона.
В 1867–1883 годах Николо-Тропинская церковь пережила перестройку в «русском стиле»: на средства старосты храма, купца первой гильдии Петра Ярыкалова были сооружены новые шатровая колокольня, приделы, паперть, алтарь и трапезная.
В 1931 году храм был закрыт; в нем размещались при советской власти клуб, общежитие, склад рыбной продукции.
Фото: «Авито»; открытые источники