От Покрова на Нерли уберут ЛЭП

Линия электропередачи, уродующая облик «иконы национального пейзажа» - Боголюбовского луга вокруг всемирно известного храма Покрова на Нерли – будет перенесена в 2016-2017 гг.
Если это сбудется, то не пройдет и 50 лет с тех пор, как эта проблема в 1970-х годах стала предметом обсуждения в отечественной публицистике.
В октябре 2015 года «Хранители Наследия» напоминали, что летом 2013 года “Федеральная сетевая компания” (ПАО ФСК ЕЭС России) заявляла о намерениях перенести ЛЭП за пределы зон охраны Боголюбовского луга, но никакого практического воплощения эта идея не получила.
Но в первые дни 2016-го информагентства сообщили, что благодаря стараниям губернатора Владимирской области Светланы Орловой “на государственном уровне” принято-таки решение о переносе ЛЭП, проходящей в 60 метрах от храма Покрова на Нерли.
Как пояснил замгубернатора региона Алексей Конышев, для этого необходимо построить 6 км обходной линии электропередачи, что обойдется примерно в 150 млн рублей (в 2013-м цена вопроса обозначалась аж в 3 миллиарда).
По информации замгубернатора, “есть готовность” включить эти работы в инвестиционную программу “Федеральной сетевой компании”. Предполагается, что в 2016 году будет осуществлено проектирование новой ЛЭП, а в 2017-м – ее строительство. Этапы и подробности реализации проекта будут обсуждены в конце января – начале февраля 2016 года на переговорах руководства региона и ФСК.