Серпухов: исторические дома сносят без ведома собственников

Серпухов: исторические дома сносят без ведома собственников

20.07.2016
Серпухов: исторические дома сносят без ведома собственников

Серпуховское отделение ВООПИК сообщило о сносе сразу двух зданий рубежа XIX-XX веков, расположенных в районе фабрики Коншиных: так называемая «спальня» - ул. Нагорная, д.7, и усадебная постройка с обильным белокаменным декором – ул. Нагорная, д. 16.

13697084_1638732556440486_1681656686532736024_n[1].jpg

13769595_1638732643107144_2316429361322470274_n[1].jpg

В этом месте – по не очень доброй, но уже сложившейся традиции – должна последовать фраза о бездействии местного органа охраны памятников и вандализме собственников, которые захотели расчистить место. Но случай оказался нерядовым.

Во-первых, здания не являлись памятниками архитектуры. Местный ВООПИК собирал документы на дом 16 и готовил подачу заявки, но не успел.

Во-вторых, оба здания – в частной собственности, но хозяева сносить постройки не собирались и никого для этих целей не нанимали. Конкретные данные о собственниках дома 7 пока точно не известны, а вот дом 16 еще в 2011 году приобрел местный депутат Владимир Загоруйко. Он собирался дом реконструировать и использовать, был готов проект. Снос для хозяина здания явился полной неожиданностью. В интервью местным СМИ он заявил, что подал заявление в полицию и в суд на возмещение ущерба, который оценивает в 20 миллионов рублей.

Ну, а сносом занималась по собственному почину компания «Серпухов-Строй». Без документов и разрешений. Видимо, для продажи кирпича. Старый кирпич стоит примерно 500 рублей кубометр.

Свидетелем работ чисто случайно стал председатель серпуховского отделения ВООПИК Павел Стенчев. Вот что он рассказал «Хранителям Наследия»: «В 20-х числах июня я обнаружил слом старой спальни на ул. Нагорная, д.7, а соседний особняк - д.16 доламывала строительная техника. На место приехал товарищ, представился Игорем, представителем компании «Серпухов-Строй», сказал, что ломает (зачищает) хлам в городе по просьбе администрации. Позже выяснилось, что занимался он добычей битого кирпича, так как место от глаз людей скрыто, понадеялся он на безнаказанность. Наша позиция такова - без точных границ города как исторического поселения спасти такие здания, коих множество в Серпухове, просто невозможно».

О предыдущих сносах на фабрике Коншина в Серпухове «Хранители Наследия» рассказывали в марте 2015 года.

Фото: Павел Стенчев

На главную