Научное исследование ломом

Научное исследование ломом

26.05.2018
Научное исследование ломом

В ночь на 25 мая 2018 года бдительные москвичи услышали, а затем и увидели, как некие рабочие разбирают стены и перекрытия некогда двухэтажного флигеля на углу Армянского (д. 2, стр. 1) и Кривоколенного переулков. Это здание, построенное, по данным краеведов, в середине XVIII века, входит в состав памятника архитектуры федерального значения – городской усадьбы Лазаревых, занимаемой посольством Армении в России. И находится в собственности армянского посольства. 

Из-за баннеров, прикрывающих полуразрушенное здание, отчетливо слышался веселый стук ломов, что зафиксировано и на видео.

С утра пораньше 25 мая «Архнадзор» направил письмо Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Армения в Российской Федерации Вардану Тоганяну

Градозащитники напомнили дипломату о том, что в предмет охраны памятника входят «материал и характер обработки фасадных поверхностей XVII — XIX веков», «конструкция и материал капитальных стен, перегородок и перекрытий», а также об охранном обязательстве, утвержденном Департаментом культурного наследия Москвы в декабре 2016 года.

«Таким образом, - подчеркивал «Архнадзор», - разборка или снос стен и перекрытий памятника выглядит как его умышленное уничтожение, то есть преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации». 

Послу напоминали также, что любые работы на объекте, в том числе противоаварийные, должны быть согласованы Департаментом культурного наследия. 

Призвав посла «незамедлительно остановить работы по разборке памятника архитектуры», градозащитники обратились также в Мосгорнаследие.

Посольство Армении, между тем, днем 25 мая сочло возможным выпустить в СМИ следующее разъяснение: 

«В Служебном флигеле дома Лазаревых на территории посольства Армении в России проводятся научно-исследовательские работы в соответствии с разрешением, полученным от Департамента культурного наследия г. Москвы. Работы проводятся в рамках программы по восстановлению исторического облика сооружения, утраченного со временем».

Посольство добавило, что «работы проводились ночью с целью не перекрывать проход по тротуару, прилегающему к зданию».

Одного взгляда на научных исследователей, запечатленных на ночной фотографии, достаточно, чтобы оценить степень серьезности этого заявления, делаемого от лица официального дипломатического представительства. А инновационный инструмент научных исследований, в просторечии лом, конечно, заслуживает отдельного признания как вклад республики в мировую реставрационную науку.

Что же касается прохода по «тротуару, прилегающему к зданию», то любой москвич, хоть немного дорожащий своей жизнью, и днем и ночью старается избегать подобных приключений. Поскольку фасадная стена, выходящая в Кривоколенный переулок, заметно отклонилась от вертикали в сторону тротуара и выглядит так, словно готова рухнуть в любой момент. Однако вместо противоаварийных работ по установленной законом процедуре в ночь на 25 мая была предпринята попытка разборки здания, в результате которого оно лишилось как минимум части фасадной стены.

Мосгорнаследие, кстати, еще в марте 2018 году сообщало «Архнадзору», что правообладателю объекта был оформлен Акт технического состояния, которым определены работы по сохранению памятника и сроки их выполнения. В ноябре 2017 года Мосгорнаследие действительно выдало разрешение на проведение научно-исследовательских работ. Но никаких других разрешений ни на какие другие работы оно не выдавало.

25 мая 2018 года ответственный сотрудник Мосгорнаследия, побывав на объекте, выдал посольству Армении в России официальное предписание о приостановлении работ на объекте культурного наследия – по причине того, что они проводятся без согласованной проектной документации и без оформленного разрешения на производство работ, что является прямым нарушением Федерального закона «Об объектах культурного наследия».

Конечно, посольство Армении и после этого может утверждать, что занималось ночными научными изысканиями – но факт официального предписания о приостановлении незаконных работ остается фактом.

Как и то, что в результате несанкционированных работ был частично демонтирован предмет охраны памятника.

Но это уже другая статья.   

Досье. Флигель на углу Армянского и Кривоколенного переулка бедствует с середины 2000-х гг. В 2006 г. с него по не постижимым нынче причинам была снята кровля и наполовину разобраны стены второго этажа. В последующие годы здание лишилось перекрытий, части внутренних стен и верхней половины стены дворового фасада. По нашей информации, в намерения посольства входит реставрация «с воссозданием» утраченных частей и восстановлением исторического облика здания.

Фото: "Архнадзор"

На главную