Историческая память вышла на улицу
![Историческая память вышла на улицу](/upload/iblock/e2a/e2aef6664c4c5617db819f8dedb79c2a.jpg)
«Спасите старинную Калугу от разрушения», «Замените снос капитальным ремонтом», «Нет точечной застройке». С такими плакатами вышли на пикет 12 октября в Калуге краеведы, историки, экскурсоводы. Все они – члены рабочей группы по сохранению исторической памяти при Минкультуры Калужской области.
Пикет прошел у дома купцов Костроминых № 65/17 на улице Королёва. Ситуация с ним – увы, слишком типичная для старой Калуги – и стала поводом для пикета. Ну, а причина – это планы сноса ряда оставшихся на этой улице купеческих домов.
Итак, в 2013 году дом Костроминых был выведен из реестра памятников. Рядом с ним два года назад стали возводить четырёхэтажный «сундук», который 19 мая 2015 суд признал самостроем. В конце нынешнего февраля пристройку разобрали до основания. Застройщик предложил новый проект, который был одобрен на архитектурном совете. Согласно этому документу, дом на Королёва придётся снести.
Исторический вид Дома Костроминых
Проект строительства на месте Дома Костроминых
Жители исторического дома выступают за его снос, так как им обещаны новые квартиры. Но неспособность города поддерживать исторические здания в порядке не должна являться причиной их уничтожения. Безусловно, люди имеют право жить в комфортных современных условиях, как и все горожане имеют право жить в неискаженной городской среде. Сталкивать «добро с добром»: интересы жильцов, измученных коммуналками, и интересы сохранения наследия – не просто безнравственно. Это говорит о неспособности или нежелании руководства города искать варианты решения ситуации.
«Если эти дома снесут, то на их месте будут построены двухэтажные новоделы. Их архитектура не имеет ничего общего с исторической Калугой. Улица Королева – когда-то уникальная, заповедная – потеряет свою индивидуальность. Останутся только Дом Шамиля, Георгиевский храм и – между ними ряды новостроек», - считает экскурсовод Елена Качанова.
«Мы обеспокоены тем, что стремительно за последние годы уничтожаются памятники Калуги – купеческие дома, которыми наш город славился. Мы категорически против такого варварского отношения к старому городу, к нашей исторической памяти… Наша акция призвана показать, что в городе творится самое настоящее безобразие – неуважение к нашей истории», - сказал краевед Николай Брокмиллер.
В ходе акции были собраны подписи под обращением к губернатору и главе города со следующими ключевыми требованиями: придать статус исторического поселения центру города; вернуть отмененные зоны охраны 1982 года; наконец-то назначить главного архитектора города, должность которого пустует уже давно; защитить от сноса исторические дома на ул. Академика Королева.
Недавно участниками Рабочей группы в местный орган госохраны памятников были поданы заявки на включение ряда домов по улице Королева в список выявленных объектов культурного наследия.
Мы публикуем истории некоторых зданий, которым, как опасаются калужские градозащитники, угрожает снос.
Дом Фотиевых, г. Калуга, ул. Академика Королева, д. 37
До революции дом принадлежал Медзыховским. А семейство Фотиевых занимало второй этаж во второй половине XIX века. Глава семьи был крупным чиновником Калужской губернии: он держал акциз (вид налога на товары массового пользования, на продукцию и услуги – это был важный источник государственного бюджета до 1917 года). Дочь Фотиевых – Лидия Александровна Фотиева – член ЦК РСДРП с 1904 по 1960 годы. Она часто приезжала из Москвы в Калугу. Она долго была секретарем В.И. Ленина в Совете Труда и Обороны – СТО.
Здание большое, двухэтажное, нижний этаж каменный, второй – деревянный. Дом имел балкон, выходивший на ул. Малая Садовая (ныне ул. Академика Королева). Дом построен в середине XIX века. Нижний этаж скупо декорирован рустом в кирпичной кладке и красивыми оконными перемычками в виде замковых камней. Второй этаж по деревянной обшивке несет резные наличники окон. Рисунок наличников в угловом доме №37 близок с рисунком наличников в доме №25 по ул. Академика Королева – также угловом в этом квартале, уже являющимся объектом культурного наследия. Это позволяет говорить о стремлении застройщиков к единому стилю в архитектуре зданий. Такое сочетание элементов декора создает особую гармонию в городской гражданской застройке. Венчающий карниз также резной. Дом отремонтирован – покрыт новым железом, карниз выдается далеко от фасадов. Фасады в удовлетворительном состоянии. Здание дошло до нашего времени без перестроек и пристроек, кроме пристроенного из силикатного кирпича тамбура, выходящего на ул. Циолковского. Внутри здания сохранилась в хорошем состоянии изразцовая печь с традиционным калужским рисунком. Здание имеет историческую и архитектурную ценность и связано с личностью видного деятеля Коммунистической партии СССР.
Дом в плане П-образной формы и образует внутренний двор в сочетании с соседним домом № 37/29.
Ртищевское подворье, Калуга, ул. Циолковского (бывш. Ртищевская), д. 37/29
Это двухэтажный каменный дом образует ансамбль с «Домом Фотиевых». Он вытянут вдоль ул. Циолковского. Внешне со стороны фасада, производит впечатление прочного. Со двора имеет многочисленные пристройки. Дом 37/29 по ул. Циолковского состоит из двух частей: первая – двухэтажная каменная возведенная во второй половине XIX века, вторая часть – низ каменный, верх деревянный – более поздней постройки. В старой части выделен межэтажный карниз с короткими модульонами и верхний карниз под крышей – с более длинными по рисунку модульонами. Скорее всего, здание относится к краснокирпичному стилю, но окрашено в желтый цвет.
Наряду с угловым домом 37 представляет комплекс доходных домов, предназначенных для сдачи в аренду, поэтому декор зданий минимальный, сдержанный.
Дом имеет важное градостроительное значение, как составляющий единую перспективу в оформлении перекреста улиц Циолковского и Королева.
Здание крепкое, но требуется ремонт для его сохранения.
Дом Пржевальских, г. Калуга, ул. Академика Королева, д. 43
Двухэтажный, кирпичный дом построен в XIX веке в два приема: отсюда - поверх второго этажа аттик с двумя люкарнами, что необычно. После реконструкции получил пристройку с востока (торговую лавочку) и с запада (по 3 окна на фасаде), а также парадный вход с кованым железным навесом. Навес пока уцелел, что тоже редкость. Дом – часть городской усадьбы, от которой сохранился праздничный вход справа и часть ограды. Этот вход украшен сложно профилированным карнизом с идущими вниз декоративными полуколоннами с растительно-цветочным орнаментом. По сторонам от входной двери – прямоугольные ниши, над которыми помещены круглые розетки. Выше карниза – сложный рельефный элемент с шестиконечной звездой в центре.
Фамилия первоначального владельца и строителя не сохранилась, но в 1919 году дом принадлежал Торубаевой Марии Георгиевне. В начале XX века в этом доме жили потомки М.Н. Пржевальского – путешественника, естествоиспытателя, географа.
По оценке экспертов, дом кажется старым и ветхим только потому, что он запущен, длительное время в нем не было ремонта. Архитектурно-исторический облик здания номер 43 является характерным для Калуги, отлично гармонирует с окружающей градостроительной средой (школа № 6 имени А.С.Пушкина (1914г.), арх. Виноградов В.Д., Школа машинистов 1950-х годов, арх. Попов В.А.)