В Челябинске потеряли зоны охраны

В Челябинске потеряли зоны охраны

23.05.2016
В Челябинске потеряли зоны охраны

Координатор челябинской градозащитной группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев заявил о намерении общественников обратиться в прокуратуру в связи с «таинственным исчезновением» постановления губернских властей об утверждении границ и режимов использования зоны охраны одного из объектов культурного наследия регионального значения. «Для восстановления справедливости».

С памятником, слава Богу, все в порядке, он отреставрирован и используетсяа вот с зонами его охраны и впрямь творится что-то неладное.

Как сообщает «АрхиСтраж», в марте 2010 г. дом купца Д.П. Белорусова - старинное двухэтажное полукаменное здание по ул. Российской, 154 было признано объектом культурного наследия решением Законодательного собрания Челябинской области.

А 15 апреля 2010 г. тогдашний губернатор региона Петр Сумин подписал Постановление №144-П «Об утверждении границ и режима использования зоны охраны объекта культурного наследия областного значения «Дом усадьбы купца Д.П. Белорусова», расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Российская, 154».

Однако, продолжает «АрхиСтраж», «22 апреля 2010 г. пост губернатора занимает Михаил Юревич, а постановление №144-П почему-то не только не публикуется в официальных средствах массовой информации, но и исчезает бесследно из канцелярских журналов и дел администрации губернатора».

Несмотря на многочисленые упоминания этого постановления и ссылки на него в официальных письмах и документах.

На письма, направленные в администрацию губернатора и областное министерство культуры, «АрхиСтраж» получил обескураживающий ответ: «информацией о разработке проекта и утверждении зон охраны указанного объекта культурного наследия Министерство культуры Челябинской области не располагает». А мероприятия по их разработке на 2016 год не запланированы.

«АрхиСтраж» напоминает, что «в настоящее время в Челябинске из 85 объектов культурного наследия федерального и регионального значения границы зон охраны утверждены только для десяти. Поэтому ещё более странным выглядит не только исчезновение постановления №144-п, но и поведение чиновников администрации губернатора и Министерства культуры, поскольку наличие утверждённых границ объекта культурного наследия является высшей степенью защиты памятника истории. А выполнение проектов зон охраны стоит немалых средств - порядка нескольких сотен тысяч рублей. И отмахиваться от выполненного проекта, направленного на защиту памятника истории и архитектуры, могут только не очень компетентные или недобросовестные чиновники».

Фото: «АрхиСтраж».

На главную