Плоды «Просвещенца»: решительный, но не последний бой в Нижнем Новгороде

Плоды «Просвещенца»: решительный, но не последний бой в Нижнем Новгороде

08.04.2024
Плоды «Просвещенца»: решительный, но не последний бой в Нижнем Новгороде

Сохранный деревянный квартал, «город-сад» 1920-х – под угрозой и в эпицентре войны экспертиз
Евгения Твардовская
Борьба, которая разворачивается в Нижнем Новгороде за сохранение квартала «Красный Просвещенец» и которая вылилась в беспрецедентно-многоступенчатую войну экспертиз о признании или не признании его объектом культурного наследия, в поляризацию позиций даже в самом профессиональном сообществе – это маркер того, что Нижний Новгород стоит на перепутье. Достигнута крайняя точка в возможностях как-то маскировать-совмещать kpi строителей и желания коренных жителей, сохранение камерной исторической среды с проектами массового строительства в центре, попытки устойчивого поэтапного развития кварталов на основе малых бизнесов – с созданием монополистских кластеров и долин. Дальше – надо выбирать, потому как…

просвещенец18.jpg

просвещенец6.jpg

просвещенец15.jpg  
Что первично, а что - потом?
Если застройщику вот прям сейчас нужен небоскреб, чтобы быстро провернуть капитал, а городу – прям вот сейчас отчитаться и чтоб все в центре стояло ровно по линеечке и закатное солнце отражалось в огромных стеклянных фасадах – на фоне которых фотопортреты для прессы особенно эффектны, то при таких условиях задачи сохранения какой бы то ни было исторической среды в принципе невыполнимы. Она изначально не вписывается ни во что. Ни по ТЭПам, ни по нормам, ни по вкусам и ожиданиям.
Потому что сохранение исходит из определенной идеологии. И через нее приходит уже к экономике и градостроительному ее выражению (возможностям реконструкции, ре-девелопмента и нового строительства). А девелоперство в нынешнем своем изводе – исходит из задач рентабельности и сроков. В первую очередь. Она же – единственная. Идеологию невозможно поставить на одну ступень значимости с экономикой и градостроительством. Надо ранжировать, делать выбор, что важнее, так как одно влияет на другое и через это - на третье. В результате маршрут и результат выходят – абсолютно разными.
И по сути спор экспертов и не экспертов сейчас вовсе не о том, реально ли «Красный Просвещенец» – это «город-сад» в истинно говардовском понимании или все-таки нет; достаточен ли там мемориальный фактор или не дотягивает пары миллиметров; насколько типичны или не типичны построенные кооперативные дома;  действительно ли защитники этого «Просвещенца» искренни в своих намерениях или хотят набить цену своей недвижимости?
Спор о том, что для города приоритет и в чем – стратегическая цель. На практике – и сейчас мы это видим – они подменяются ну, или ощутимо корректируются достижениями, которые можно вписать во вполне обозримые горизонты выборных циклов и по которым можно создать победоносную отчетность.

 просвещенец2.jpg

Фото: Схема актуальных статусов домов и граница территории "Красного просвещенца"

просвещенец3.jpg

просвещенец13.jpg

Фото: Схема расположения "Красного просвещенца" в городе относительно других исторических территорий
В спорах не рождается ничего
На каждый архитектурно-исторический аргумент в баталиях на тему – делать «Красный просвещенец» ОКН или нет – неизбежно находится контраргумент, не говоря уже о вкусовых предпочтениях и личностных оценках.
Вот вам 9 января 2024 отрицательная экспертиза А.В. Малышевой – а вот вам 22 января 2024 – положительная от авторитетных И.Б. Голубевой, И.М. Зубовой, М.И. Мильчика. А вот от них же – 12 марта положительная доработанная, а вот – 27 марта 2024 снова отрицательная уже от других экспертов,  аж из Казани – А.Р. Саляхова и Н.Н. Хафизовой. Напоминает игру в  «подкидного». (Примечательно, что в случаях отрицательной экспертизы заказчиком является организация с, казалось бы, целями абсолютно противоположными разрушительным – Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Научно-производственный центр по сохранению объектов культурного наследия Нижегородской области». То есть за государственный счет это ГАУ оплачивает обоснование на снятие защитного статуса с архитектуры, представляющей вероятную историческую, научную и культурную ценность).
Может ли быть эксперт искренне уверен, что «Красный Просвещенец» не достоин включения в Реестр ОКН? Может, конечно. Но не может также не понимать последствий: чем грозит снятие всех защитных статусов с квартала, не может не учитывать социальную ситуацию на месте, складывающиеся городские практики, общественное мнение и проч. А вот как раз это – утверждается в частных беседах – не должно эксперта волновать, его касается только пространственная составляющая. Так трактуется объективность. Хорошо, пусть так. Но ведь - вырванная из контекста она оборачивается как раз против архитектурно-культурно-исторических и прочих гуманистических целей. Дома не висят в воздухе, они стоят на земле и в них живут люди. И как раз то, что именно в экспертном сообществе возникла жесткая дискуссия на тему «Красного просвещенца», за него вступились и общественные организации, и Союз архитекторов России, и известные аттестованные эксперты (среди них – те, которых, кстати, мы на нашем сайте часто упрекаем в отрицательных выводах и ангажированности) – свидетельствует, что невозможно оценивать только стены и их составляющую.
Точку в этом противостоянии будет ставить Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. И ставить – очевидно - в фарватере административного курса. А курс этот – как сказано выше – уперся в развилку, так что последствия могут быть самыми разрушительными – и для исторического города, и для отношений внутри городских сообществ, и для доверия жителей городской администрации.
А ведь совсем недавно были и сохраняемый на городском уровне с участием общественности Квартал Трех Святителей – с возникшим в результате Агентством по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» (АНО «АСИРИС»), и достигнутый компромисс в мастер-плане исторического Започаинья, и сохраненные шуховские металлоконструкции пакгаузов на Стрелке... Во многом Нижний Новгород дал уникальный для современной России опыт по вариантам сохранения и развития исторических территорий, стал лидером и примером в решении болезненных вопросов… Теперь программа – видимо – сворачивается.
«Ну вот и закрывается "окно возможностей" в шесть лет, которое было дано, чтобы спасти хотя бы что-то от Старого Нижнего. Градостроительная "травоядная политика" в отношении исторической среды меняется. И постепенно наблюдается откат к "методам Шанцева" для тех небольших участков исторической застройки, которые ещё мы имеем счастье наблюдать в мегаполисе, - написала в соцсети Анна Давыдова, кандидат исторических наук, советник руководителя АНО "АСИРИС". - Перелом случился после разрешения застроить ул. Черниговскую. И понеслось. Как возвращение к 2010-м, когда Управление государственной охраны ОКН не признавало выводы положительных экспертиз о ценности старых домов, заказывала тут же отрицательные акты или наоборот не принимало положительные экспертизы исторических зданий после отрицательных. И всё пускало под бульдозер, своими согласованиями».

просвещенец4.jpg

просвещенец5.jpg

просвещенец19.jpg

просвещенец7.jpg

Предыстория – для тех, кто вообще первый раз об этом слышит
Итак, выявленным объектом культурного наследия «Комплекс жилой застройки «Красный просвещенец» является квартал, ограниченный ул. Белинского – ул. Ашхабадская – ул. Невзоровых – ул. Тверская, а также часть квартала по нечетной стороне ул. Невзоровых от д. 17/18 до д. 25/19, включая домовладение 21 по ул. Ашхабадской. То есть – строго говоря – это квартал плюс еще одна сторона улицы. Выявленным ОКН эта территория стала в 2022 году, по инициативе жителей и общественности.
Комплекс включает 16 домов: 14 деревянных на 4 квартиры с отдельным входом и два кирпичных на 8 квартир, при каждом доме – огромные сады по 5 соток на каждую семью. Они построены по единому проекту в период с 1925-28 гг. Причем проект вписан в историческую планировочную структуру, предложенную проектным планом З.В. Зосимова в 1878 году и высочайше утвержденного Александром III 30 июля 1881 года. Сегодня этот квартал, как отмечается в экспертизе И.Б. Голубевой, И.М. Зубовой, М.И. Мильчика, является единственным сохранившимся градостроительным образованием Нижнего Новгорода, включающим целый комплекс уникальной деревянной застройки эпохи конструктивизма. Теперь это еще и зеленый остров среди наступающей высотной застройки. Здания – в разной степени сохранности, но в основном – как указано в экспертизах – работоспособны.
В 2022 году территорию включили в границы КРТ. Угроза высоток вызвала общественный резонанс, жители части домов провели голосование и вышли из КРТ, что допускается по ГрадКодексу. Таким образом, территорию внутри квартала отстояли, но вот нечетная сторона улицы Невзоровых – осталась в границе КРТ, что почти неминуемо означает снос и новое строительство. Но вместе с тем эти же дома по улице Невзоровых остались в составе выявленного ОКН. И вот снятие статуса ВОКН однозначно лишит их всякой защиты и разрушит единый комплекс. Не говоря уже о том, что и внутриквартальная территория также потеряет защиту, и хоть жители уже однажды против КРТ и проголосовали, никто не гарантирован от повторных заходов или других маневров.
Вот поэтому-то так жестко идет противостояние за придание статуса «Красному просвещенцу» объекта культурного наследия.
«Может показаться, что если снос квартала уже отменен, статус объекта культурного наследия для него избыточен – но это не так, - считает нижегородский журналист и активист Ира Маслова. - Во-первых, если сейчас квартал получит отказ в признании ОКН, то повторная экспертиза будет невозможна. Во-вторых, упустить момент получения защиты сейчас – это значит, отдать квартал под снос в будущем. Это центр города и большие площади садов вокруг двухэтажных деревянных домов. Получение статуса ОКН означает четкое утверждение регламентов развития территории – то есть, делает возможным ее реновацию без риска утраты ценности».
просвещенец17.jpg

просвещенец16.jpg

просвещенец14.jpg

Фото: В гостях у жителей квартала Лизавета Лихачева - директор ГМИИ им. А.С. Пушкина. Слева - И.С. Агафонова

В чем – собственно – просветительство?
В отношении многих кварталов 1920-х у нас применяют термин «город-сад», имея ввиду – чаще – идею озелененности территории. Но ведь кроме благоустройства автор идеи города-сада Эбинезер Говард, как известно, имел ввиду создание местного органа-самоуправления, формирование сообщества людей города-сада. И именно так и было и – что очень важно – снова так и есть в случае «Красного Просвещенца».
В 1924 году – благодаря НЭПу – сформировали рабочее жилищно-строительное кооперативное товарищество (ЖСКТ) «Объединение». Оно-то и реализовало идею квартала с малоэтажной застройкой, утопающей в зелени. А так как членами кооператива были в основном представители интеллигенции, то его позднее переименовали в «Красный просвещенец».
Ну а сегодня «Красный просвещенец» сплотил вокруг себя многих нижегородцев, которые понимают и оценивают его значение, собирают историю и свидетельства, сделали сайт. Квартал служит объединению и … просвещению.
Интересно, что Главным инженером комитета содействия жилкооперации в 1920-е был Леонид Дмитриевич Агафонов. Его сын Святослав Леонидович позже стал реставратором, который возродил Нижегородский кремль, а его дочь Ирина Святославовна, главный архитектор-реставратор НИП «Этнос» и аккредитованный эксперт по выявлению ОКН, и сегодня живет в родном доме и защищает его от сноса!
В сумме: сегодня есть и историческая территория, и уникальный деревянный конструктивизм, и сообщество, которое по образу и подобию «АСИРИСа» или «Заповедных кварталов» вполне может выполнять самоуправленческую функцию. Учитывая нижегородский опыт разнообразных сценариев – можно подобрать какой-то формат нового управления и для «Красного просвещенца», чтобы перезапустить территорию: навести порядок и благоустройство, отремонтировать дома, развивать познавательный туризм. Квартал нуждается в переменах – с этим никто не спорит!
И еще возникает вопрос – обычный в таких случаях: разговор идет всего-навсего о каких-то 16-ти домах на 40 гектарах. Неужели здесь и только здесь необходимо или можно строить?  Это имеет какое-то мега стратегическое значение? Уничтожив этот клочок и уравняв его облик с другими – что выиграет город? Или все же больше потеряет?
«Город богатый, сложно сочиненный и сложно росший, может и должен себе позволить помнить разное, каждую страницу своей истории, - написала в соцсетях Марина Игнатушко, архитектурный критик, лидер общественной организации «Открытая Стрелка», г. Нижний Новгород. - Тем более, город, постоянно претендующий на звание столицы - то Волги, то реформ, то культуры. О чем это город? О застройщиках, неприлично экономящих на фасадах - штукатурят по- прежнему! О том, как градостроительная политика сводится к зачистке любых участков - от природных до исторических? Ну этот факт только глубокий дурак не заметит… Город, себя уважающий, хранит все слои своей истории. Не той, что оценивают эксперты, нанятые со стороны, а своей - связанной с личными воспоминаниями, ценностями и представлениями. «Красный просвещенец» - вечный упрек современному градостроительству. Люди сами выбрали, решили, построили. Их не упаковали в программы ипотечного кредитования, не наградили квадратными метрами за заслуги на производстве. И так - в два этажа и с садом - можно было жить в городе…. За «Красный просвещенец» надо биться. Самоуважения ради».

просвещенец20.jpg 
Будущая история Нижнего Новгорода
Сфорцинда Филарете, «Город-сад» Говарда – модели идеальных городов, где через архитектуру и планировку взаимоувязаны различные интересы, продумана модель управления и образ жизни, но во главе угла – интересы жителей города, культура, развитие, комфорт. Потому что по логике древних, да и не сильно древних мыслителей и архитекторов - только счастливый и думающий человек в здоровой среде и архитектуре может создавать здоровую экономику и здоровый город. То, что мы сегодня называем устойчивым развитием. Оно не сиюминутно, а предполагает поступательный рост. Точный механизм с расчетом на много лет вперед. Такую мысль выражает город-сад «Красный просвещенец», как и другие похожего типа градостроительные образования: скажем, знаменитый Поселок художников на Соколе в Москве, Поселок научных работников «Соломенная сторожка» на Тимирязевской улице – также в Москве. 
И у Нижнего Новгорода сейчас – все шансы в очередной раз показать пример разумного подхода к ревитализации территории, значимой и для науки, и для культуры, а главное – для социального климата и вообще для будущего.
«Красный просвещенец» должен послужить нашему общему просвещению.

P.S. 10 апреля 2024 года председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Артем Демидов направил губернатору Нижегородской области Глебу Никитину официальное письмо, в котором призывает сохранить выявленный объект культурного наследия – комплекс жилой застройки "Красный Просвещенец".

"Город Нижний Новгород, как крупнейший исторический и культурный центр Приволжского Федерального округа, находится в фокусе внимания быстро развивающегося ныне внутреннего туризма, – говорится в документе. – Сохранность и жизнедеятельность подлинного жилого квартала советского периода, зеленого оазиса в центре современного города-мегаполиса, уже сегодня является точкой притяжения, как местных жителей, так и российских туристов. Ваше содействие в деле сохранения "Комплекса жилой застройки "Красный Просвещенец" будет иметь большое значение для развития историко-культурного и туристического потенциала Нижнего Новгорода".

Фото: Группа Квартал "Красный просвещенец"

На главную