Новая жертва Нижнего Новгорода

Новая жертва Нижнего Новгорода

16.05.2021
Новая жертва Нижнего Новгорода

14 мая 2021 года снесен деревянный дом в центре Нижнего Новгорода, входивший в комплекс подворья Ягодинского Введенского монастыря. Об этом сообщает в соцсетях лидер нижегородского «СпасГрада» Анна Давыдова

«14.05.2021 около 22.00 неизвестными с применением тяжелой техники было снесено деревянное историческое здание – Дом причта Ягодинского Введенского монастыря по ул. Варварской, 36 (литер А), построенное в 1880 году под надзором архитектора Кострюкова. Часовня к нему была пристроена позднее – в 1889–1890-м годах», – пишет Анна Давыдова.

В апреле 2000 года дом получил статус выявленного объекта культурного наследия, однако постановлением Правительства Нижегородской области от 8 февраля 2011 года № 78 ему было отказано во включении в Реестр объектов культурного наследия народов РФ. Как отмечает Анна Давыдова, «Министерство культуры РФ в ответ на запросы градозащитников признало, что Постановление № 78 2011 года было выпущено с нарушениями, здания не включены в Реестр с нарушением порядка процедуры отказа во включении в Реестр выявленных объектов культурного наследия, но отменять постановление не стало».

Тем не менее, здание имело историко-культурную ценность. Оно «являлось неотъемлемым элементом комплекса подворья Ягодинского Введенского монастыря и представляло интерес как пример сохранившегося архитектурного комплекса монастырского подворья (в Нижнем Новгороде таких два), в котором культовое сооружение находится в единой связи с жилым зданием».

Как подчеркивает градозащитница, «снос здания происходил с нарушением законодательства Нижегородской области. Хозяйствующий субъект или неустановленные лица снесли здания без необходимых согласований Управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГО ОКН); согласования на снос исторической застройки в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород» необходимо получать согласно решению Нижегородского областного Совета народных депутатов № 370-м от 30 ноября 1993 года».

nnsnos2.jpg

Дом Ягодинского монастыря в последние месяцы перед сносом...

nnsnos3.jpg

...и в последний час своей жизни

«В настоящее время, – отмечает Анна Давыдова, – действует порядок сноса исторических объектов, утвержденный губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным, по которому все предполагаемые сносы должны обсуждаться на совместных заседаниях экспертных советов – архитектурного и совета по культурному наследию. Следующее заседание советов должно пройти в понедельник 17 мая. Вопрос о сносе именно этого здания в повестке заседания не стоит. Снос ни разу на советах не рассматривался. Управление государственной охраны объектов культурного наследия не выдает согласований на снос исторических зданий без обсуждения на экспертных советах.

УГО ОКН не выдавало согласований сноса данного здания. Нижегородская Епархия и муниципалитет на данный момент отрицают причастность к уничтожению дома причта Ягодинского Введенского монастыря по ул. Варварской, 36 литер А. Хозяйствующий субъект, снесший здание, на данный момент, не установлен. РПЦ только что получила разрешение на производство ремонтных работ часовни, без демонтажа этого здания».

Досье. Двухэтажный полукаменный дом № 36 (литер А) по Варварской улице был построен мещанкой Александрой Евграфовной Волковой по проекту, утвержденному 24 января 1880 года. Надзор за работами вел архитектор И.К. Кострюков. Дом получил во многом типичный для мещанских построек эпохи эклектики облик.

В феврале 1889 года дом перешел к Введенскому Ягодинскому женскому монастырю, находившемся в Княгининском уезде Нижегородской губернии, для устройства его подворья в Нижнем Новгороде. В 1898–1899 годах к боковому фасаду дома была пристроена каменная часовня, выполненная в русском стиле «в память Священного Коронования Их Императорских Величеств». Автор проекта часовни не установлен.

В 1918 году подворье Ягодинского Введенского монастыря на Варварской улице было национализировано. В дальнейшем дом и часовня была приспособлены под квартиры. При этом облик часовни был обезображен, в частности, она лишилась главы с крестом. В середине 1990-х годов часовня была отреставрирована по проекту архитектора В.А. Широкова и возвращена Нижегородской епархии.

P.S. В сносе дома на Варварской улице "признался" муниципалитет: "Как сообщили в администрации Нижегородского района, 14 мая в районе 15 часов поступила информацию об утечке воды на бесхозных сетях на улице Варварской, у дома 36 (литер А). Специалисты обнаружили образование линзы, что могло привести к подмыванию фундамента здания дома 36 со стороны дворовой части со сдвигом основной оси дома и возникновении крена стены со стороны дворовой части. В 16.00 у дома на улице Варварской, 36 (литер А) было проведено заседание в усеченном составе комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая приняла решение привлечь Нижегородский водоканал к ликвидации аварийной ситуации, угрожающей находящемуся рядом объекту культурного наследия – Часовне Святой великомученицы Варвары и пешеходному движению по ул. Варварской. Однако при оценке ситуации стало понятно, что стены дома, давно находящегося в аварийном состоянии, деформировались. Для ликвидации аварии было необходимо провести демонтаж, чтобы конструкции не представляли опасности для работников, устраняющих последствия аварии, пешеходов и находящегося рядом объекта культурного наследия".

На главную