«Древо мастеров»: речь мастеров «от первого лица»

«Древо мастеров»: речь мастеров «от первого лица»

25.12.2025
«Древо мастеров»: речь мастеров «от первого лица»

Наши друзья из кинокомпании «Синтез-Интегра» закончили съемки для нового двухсерийного фильма «Древо мастеров», о котором мы подробно и регулярно рассказываем. Но сказать, что это были только съемки, встречи с героями и интервью – значит, снивелировать задуманный фильм до схемы новостного телерепортажа. Работа над картиной о народных промыслах и народных мастерах идет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, и она уже превратилась в огромное исследование, а где-то и расследование. Авторы буквально извлекли на поверхность пласты казавшейся утраченной информации, покрытых пылью документов, полузабытых фактов, стертые из памяти имена.

«Мы провели 5 творческих экспедиций, поговорили с 10 мастерами, отсняли подробные интервью с 12 экспертами, среди которых - архитекторы и искусствоведы, музейные работники, научные сотрудники, - рассказала нам автор и продюсер кинопроекта «Древо мастеров» Екатерина Пронько. - Нами отсняты крупнейшие музейные коллекции народного декоративно-прикладного искусства, зафиксированы этапы создания уникальных произведений. Уже сейчас очевидно, что это ценный материал, который может стать основой для фундаментального издания или интернет-портала. Это информация, которая должна увидеть свет».

Съемочная группа работала не только в широко известных музеях - во Всероссийском музее декоративного искусства, в музее-усадьбе Абрамцево (там побывали в художественном училище, где обучают резьбе по дереву подрастающее поколение), Поленово, в Пермском государственном музее, но и запечатлела фондохранилища районных краеведческих музеев – не таких известных, но не менее ценных. Отсняли коллекцию произведений скульптора Степана Эрьзи в Художественном музее в Саранске. Съемки прошли также на крупных предприятиях в Архангельске - "Беломорские узоры" и в Нижегородской области, в двух центрах — городе Семенове, где с 1920-х годов находятся фабрики «Хохломская роспись» и «Семеновская роспись», и в деревне Семино Ковернинского района, где работает предприятие «Хохломской художник». Бесценный материал предоставили эксперты – архивы, фото- и кинохроники, записи и рассказы народных мастеров. В фильме прозвучат 22 интервью с известнейшими мастерами по дереву - Аленой Вальковой, Дмитрием Чекучиновым, скульптором Алексеем Панькиным и художником Борисом Орловым.

работаем в ДПИ.jpg

Фото: Съемки в Музее декоративного искусства в Москве

скульптуры Панькина.jpg

скульптура Панькина.jpg

Фото: Съемка скульптур Алексея Панькина

Беломорские игрушки.png

Фото: "Беломорская" игрушка

«Расшифровки записанных интервью не только представляют ценность как киноматериал, они вполне могут стать отдельными статьями для издания, так как содержат массу полезной информации. А раскадровка киноматериала, собранного в экспедициях, - это уникальный визуальный исторический материал, который можно передать на хранение в госархивы», - отмечает Екатерина Пронько.

И сейчас у читателей нашего сайта есть уникальная возможность еще до премьеры фильма – «услышать» самые яркие и выразительные высказывания героев. Это подстрочники их интервью...

 интервью с Пермиловской.jpg

Анна Пермиловская - специалист по деревянной архитектуре и народному искусству, город Архангельск

- Мы говорим о дереве и вспоминаем Древо жизни, которое идёт от христианства, древо жизни, которое поднимается и уходит в небеса. Древо жизни мы видим на иконах. А если говорить о северном доме, об избе крестьянской, то деревом там наполнен практически весь интерьер. В основе этого интерьера – это, прежде всего, красота и функциональность. И русские северные мастера были очень изобретательными людьми. Есть такая поговорка: «Дай крестьянину топор, и он починит даже часы». То есть он мог и ложку вырезать, и избу построить. При строительстве использовали различные породы дерева, но больше всего строили из сосны. Из чего возникал образ? Он возникал из того, что окружало крестьян, Сама птица - утица, вот почему и ковш в виде птицы или конь-охлупень в форме конька, потому что это был друг и помощник крестьянина и воина ратника. Те же прялки или посуду обязательно расписывали по-своему в каждом регионе. На русском севере, наверное, было 15 видов различных видов промысла крестьянского, например, известная Мезенская роспись, которая зародилась в стиле Палащелье, где бегущий фриз с конями, с оленями, закинутыми рогами на спину, фриз с лебедями на обратной стороне. Или Борецкая роспись, которая украшала прялки: она была с позолотой и изображала райский сад и Древо жизни. Дерево - оно было в сознании, и оно было на предметах быта, и такие прялки берегли, передавали из поколения в поколение, поэтому они дошли до нас - через три столетия.

dfe122cb-b441-47b5-b2c1-79af099c38ca.jpg

Алена Валькова - ландшафтный дизайнер, деревня Пинега, Архангельская область

- Когда я стала плести из ветвей - это был только первый шаг. Постепенно я пришла к скульптуре. Я стала собирать лавочку в форме коня, и вот отсюда, все и пошло. Связала верёвкой ветки, как могла, каркас стала оплетать, голову сплела. Тут пришли мама, папа, посмотрели, что вроде хорошо сделала коня. Он до сих пор, бедолага, стоит у нас там, у дороги сейчас. Через наш дом вдоль дороги едут машины на Мезень, Лешуконье и вот они стали останавливаться, детей фотографировать, как-то стала обретать популярность это скульптура коня. Я выложила его в интернете – и тоже много стали хвалить. Вот так все и пошло. За лето сделала ещё собаку, сову. Мы с моим преподавателем их продали в городе, когда я вернулась на учёбу. Так что, можно сказать, это была первая работа, которую продали. В основном работаю с осиной, потому что это у нас самое доступное и мягкое для резьбы дерево.

Пинега - это родина моих предков со всех сторон, у меня все исконно здешнее. Это мой дом, это моя зона комфорта, мне здесь хорошо, я здесь воспитываюсь как от природы, так и от людей, от истории, от мифологии, от всего, что связано с этим местом. К сожалению, люди отсюда уезжают. Но если притянуть как-то сюда людей, сделать что-то интересное, то сюда потянутся. Мы в этом году начинаем двигаться в сторону ландшафтного парка скульптур, собираем деревянных конников. Это будет ещё одной точкой притяжения в этот район, на эту территорию - скульптурный парк Пинега.

Шаповалов.png

Андрей Шаповалов – заместитель директора по науке Всероссийского музея декоративного искусства, город Москва

В нашем музее проходит биеннале современного дизайна «Сделано в России», и раз в 2 года мы проводим конкурс, итогом которого бывает выставка призёров-победителей. Среди них есть много тех, кто делает что-то из дерева. Мы видим, что есть очень много деревянных вещей - включая художественную резьбу, скульптуру. Многие художники по-прежнему работают с деревом, при этом не все они в Москве - есть прекрасные художники, в Томске, в Иркутске, в той же Перми - целая плеяда авторов работает с деревом. У дерева, по большому счёту, в каком-то смысле замены нет. Некоторые вещи можно сделать только из дерева. В наш обиход опять входят деревянные игрушки, то, что в нашем детстве считалось «бедное детство». Сейчас деревянные игрушки вообще-то очень дорогие, и они модные, потому что это – экологично, о чем – кстати – тоже не стоит забывать.

2025-12-25_13-48-50.png

Дмитрий Чекучинов - художник-дизайнер, город Подольск Московской области

Я буквально перерабатываю то, что вижу: старые образцы трансформирую в новые, возникают какие-то предметы с новой функцией, с новой пластикой, с новым образом, но с традиционным символом. И ещё коллекционирую игрушку деревянную. У меня достаточно большая коллекция именно северной игрушки. Очень многие узнают меня и связывают как раз вот с красным деревянным конём, авторским. Вот это, наверное, больше всего и пользуется спросом. Соответственно своим воображением мы вселяем характер, и эта фигурка становится живой, она все время меняется, каждый её воспринимает по-своему, поэтому она живая. Я начал заниматься именно игрушкой, пошел от малых форм, постепенно увеличивая их в масштабе, так постепенно сложился свой стиль.

кони Чекучинова.jpg

Все, что я делаю, я делаю для души. Очень неохотно делаю под заказ, это мне не очень близко. Часто отказываюсь. То, что мне близко, те идеи, которые хочется воплотить – они реализуются не сразу, это достаточно долгий процесс и изготовления, и проектирования, и воплощения замысла. На заказ идут , в основном, предметы интерьера, арт- объекты: это зеркала, это мебель, это декоративная скульптура. Это кони, птицы, женские изображения, панно. Ну, в общем, достаточно широкий ассортимент - от игрушки до крупных объектов. Хочется сделать большую коллекцию мебели в конкретный интерьер в национальном стиле, как я это вижу, чтобы эти предметы стали связующим вообще для всего интерьера.

Я использую липу, потому что все-таки нахожусь в средней полосе, и базовое образование получил в Абрамцеве. Сергиев Посад, Нижегородская область, Владимирская - практически все работают именно с липой. Это самый мягкий, самый пластичный, подходящий для резьбы, для токарных работ материал. Я пытаюсь все-таки использовать технологии, которые уже использовались много веков, да, и принципы беру те же. Где-то появляется уже современный инструмент, но в то же время это все - ручная работа и технологически - очень честно и традиционно.

Ануфриев.png

Александр Ануфриев, мастер-резчик по дереву, предприятие народных художественных промыслов «Беломорские узоры», город Архангельск

У меня с детства по отцовской линии это все пошло, передавалось от поколения к поколению владение материалом, то есть именно древесиной. Да, отец научил меня, у него у самого отец был бондарь и передал ему это дело, потом мой отец сам выучился в итоге и пошёл развиваться самостоятельно. Я также научился бондарным изделиям. Пришел сюда на предприятие только с этим навыком, обучился буквально за три месяца основам резьбы. И в итоге птица мне больше понравилась. Я начал продолжать это делать дальше. По качеству исполнения каждая птица характерна именно человеку-мастеру, которую он сделал. Для меня важна простота исполнения, ажурность формы хвоста крыльев. Самое сложное - подобрать материал, то есть чтобы все было без дефекта. Бывают какие-то возникают пороки, именно в процессе расщепления. То есть если материал будет какой-то с дефектами, то уже можно птичку выбросить, она уже не пойдёт дальше на процесс сборки. Нужно чтобы были тонкие пластинки одинаковой толщины, чтобы не было искривления формы. Ну и плюс чистота поверхности, чтоб без дефектов, без синевы, без сучков, без короедов, разумеется. Наша птица - это птица счастья, приносящая весть или служащая охраной от недугов и болезней. Вешают обычно под потолок, чтобы она крутилась, чтобы встречала гостей – и в этом сакральный смысл ее, заложенный, разумеется, еще нашими далекими предками.   Без веры, в принципе, жить нельзя. Вера нужна и в создании изделия - это частичка души мастера, то есть то, что он туда вносит. Все это мы делаем как бы для себя.

2025-12-25_13-50-15.png

2025-12-25_13-43-41.png

Фото: Ассортимент "Беломорских узоров"

Корельская.png

Ксения Корельская – директор предприятия народных художественных промыслов «Беломорские узоры», город Архангельск      

Про щепных птиц мы узнали из экспедиции по Архангельской области в 1968 году, когда поехали по деревням, по районам, заходили, искали мастеров, искали умельцев, и наконец встретили Мартына Фатьянова, Мартына Филипповича. Он поведал нам о щепных птицах, рассказал нам о технологии их производства, и у нас появились в нашем арсенале Беломорских узоров такие замечательные Щепные птицы, птицы счастья, северный голубок. Для кого-то это символ солнца, потому что она круглая, с лучиками. Для кого-то это символ креста, потому что технология производства, её это два бруска, соединённые между собой по типу креста. Несомненно, сейчас на пике популярности мезенский конь - это у нас северная роспись мезенская. Вот этот вот конь - символ движения, символ жизни, потому что раньше же коню прям даже поклонялись. Это было священное животное: он был и землепашец, и грузоперевозчик, и священный символ очага домашнего.

Наше предприятие переживало спад, но, когда у нас открылся внутренний туризм, когда началась очень большая популяризация, сильная, мощная народно художественных промыслов – вот тогда и началось наше возрождение. Сейчас очень у нас большие заказы, в основном это правительство Архангельской области, понятное дело, потому что мы занимаемся четырьмя видами промыслов, и это можно все скомпоновать в одном подарке... Наши покупатели – это сувенирные лавки и музей, вплоть до Соловков, но также у нас очень много любителей и ценителей – это обычные люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, да со всей страны.

Фото: предоставлены компанией "Синтез Интегра"

 

На главную