В Вене снесут здания эпохи Вильгельма

Венская градозащита и стройкомплекс: найдите отличия от российских реалий
Евгения Твардовская
В Вене сторонники общественных движений "В защиту памятников" и "Архитектурное сопротивление" вышли 11 января на улицу с плакатами – в знак протеста против запланированного сноса двух исторических зданий эпохи Вильгельма. «Спасите нашу Вену» - так называлась эта акция на Эльтерляйнплац. Речь идет о домах по адресу Элтерляйнплац, 8 в Хернальсе и Вэрингер Гюртель, 41 в Веринге. Оба здания принадлежат компании Wiener Linien. Выяснилось, что их снесут… ради прокладки линии метро. Об этом широкая общественность узнала недавно, когда решение уже было принято окончательно на всех уровнях. Такая непрозрачность и секретность еще усилила градус возмущения.
Непрозрачно, но «выгодно всем»
Перефразируя известное высказывание, отметим, что исторические города не только счастливы все одинаково, но и несчастливы все – тоже одинаково. Более того, технологии их изменения и причины «несчастий» не отличаются разнообразием, и в начале XXI века звучат все те же аргументы, что и сто лет назад. География значения вообще не имеет. Город должен развиваться, транспорт и удобства важнее…
«Я бы никогда не подумал, что существует план просто снести здания эпохи Вильгельма. Мы узнали об этом только летом. Если бы мы знали о планах раньше, мы бы действовали раньше», — говорит Маркус Ландерер из движения «В защиту памятников».
Чиновники отклонили все петиции, заявив, что уровень проблемы – не местный, а федеральный, рассматривались все варианты, но выбора нет… В своем заявлении Wiener Linien подчеркивает, что согласно новому маршруту, поездка от Эльтерляйнплац до Карлсплац будет занимать 11 минут вместо 23.
«Более 2 миллионов пассажиров и сотни тысяч жителей будут ежедневно пользоваться 12 новыми станциями», — заявила пресс-секретарь Wiener Linien Дебора Гирль.
Фото: Здание на Элтерляйнплац, 8 (вверху) и Вэрингер Гюртель, 41 (внизу)
Приговоренные к сносу дома – вполне крепкие, эксплуатируемые на сто процентов, отмечается их высокая сохранность вплоть до декора. Особенно болезненно воспринимается предстоящая утрата здания на Elterleinplatz, много десятилетий скреплявшее перекресток и являвшееся знаковым для района.
Местная пресса отмечает: «Особенно прискорбно, что при сносе 130-летнего здания невозможно будет сохранить отделку фасада, находящуюся в своем первоначальном состоянии. Дом также является ярким примером рационального использования пространства. На верхних этажах расположены квартиры, а на первом этаже — коммерческие помещения».
Закон на страже, но… экономика важнее
При этом - в конце 2023 года вступили в силу поправки в Строительный кодекс, и с тех пор город не выдавал разрешения на снос старых зданий. В частности, значительно усилилась защита домов именно в вильгельминском стиле. Какой подход здесь транслируется? Основное внимание в поправках уделяется так называемой «экономической зрелости», которая ранее делала возможным снос многих зданий. Если реконструкция больше не является экономически целесообразным, при определенных условиях недвижимость может быть снесена – часто к неудовольствию жильцов и граждан. Практически всегда это вызывало протесты, часто говорили о намеренном доведении зданий до плохого состояния. В конечном итоге - призывы к более жесткому подходу становились все громче и громче.
Цель поправок состояла в том, чтобы усилить сохранность зданий эпохи Вильгельма и межвоенного периода, которые являются важной характеристикой городского пейзажа Вены. С тех пор снос объектов недвижимости, построенных до 1945 года или находящихся в охранных зонах, стал возможен только при определенных условиях. Например, необходимо проверить, есть ли общественный интерес в сохранении здания. Но вот если сохранение экономически нецелесообразно, необходимо разрешить снос.
И все же новые строительные нормы, вступившие в силу в конце 2023 года, значительно усложняют ситуацию со сносами. О чем также свидетельствуют цифры: с тех пор было подано 19 заявок на получение разрешения на снос. Однако ни одна из них не была одобрена. Чтобы быть в курсе острой ситуации с домами в вильгельминском стиле, в районах Вены также расширяют проверки зданий. В СМИ сообщается о том, что совместные бригады строительной полиции и оперативных групп сейчас курируют девять районов. Уже проверено 4000 домов. Было подано 740 жалоб, связанных с техническим состоянием конструкций или пожарной безопасностью, а также плохими санитарными условиями.
Фото: MeinBezirk